Польша - Мальборк.
 
Malbork-Poland/Мальборк-ольша
  || HOME || Эльблонгский канал ||
   
Самый большой европейский замок средневековья Мальборк – крепостные сооружения которого построены немецким орденом в соответствии с его представлениями о религии и о том, как должен выглядеть борец за веру. Он наполовину монах, наполовину рыцарь. После ухода из Палестины немецкий орден нашел новую базу в Польше, где построил 120 крепостей и образовал после 1309г. "религиозное государство" со столицей в Мальборке (Мариенбург. нем.)
Замок был обнесен рвом и защищен стеной. Общая площадь составляла 21 га, это было намного больше, чем полагалось обычному средневековому городу! Мальборк был значительно больше многих европейских замков и удивлял каждого заезжего до глубины души. Расположение комнат в замке было не случайным. Внизу всегда располагались комнаты административного и оборонного значения. Покои рыцарей над ними или еще выше, чтобы доступ в них не показался врагам слишком легким. Помимо основных помещений для крестоносцев был также благоухающий розовый сад, монотонно шумящая водяная мельница и камера пыток, в которой доискивались правды.
Первые 200 лет крепость находилась в руках немецкого ордена.
1270г. - был заложен первый камень укрепленного монастыря.
Поворотным пунктом в истории Мальборка был 1309г. - Мальборк становится столицей немецкого ордена в Пруссии и сюда переносится резиденция Великого Магистра. Последующие большие работы превратили Мальборк в грандиознейшее сооружение того времени. (Сюда можно отнести и огромный объем восстановительных работ проводимый поляками! Но это будут уже сравнивать потомки... к сожалению.)
1410г. - рыцари пережили свою битву при Ватерлоо - сражение под Грюнвальдом. Неприступность Мальборка для польско-литовских войск, наносящих ответный удар, предотвратили полную ливвидацию ордена.
1457г. - после предательства наемников немецкого ордена
в Мольборке обосновывается польский король Казимир Ягеллончик.
1772г. - первый раздел Польши - Мальборк следующие 150 лет в немецких руках.
1945г. - был катастрофическим для Мальборка - в ходе боев он был разрушен больше, чем за всю свою 750-летнюю историю.
1997г. - ЮНЕСКО объявляет Мальборк памятником мировой культуры.
2010г. - намечено окончание реставрации Мальборка.
Вам это можно бесплатно посмотреть:
small product photo
 
small product photo
 
small product photo
 
small product photo
1
 
2
 
3
 
4
 
small product photo
 
small product photo
 
 
small product photo
5
 
6
 
7
 
8
 
small product photo
 
 
9
 
10
 
11
 
12


 
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100      
Hosted by uCoz